Poker 2020/2021 • Club del Lunedi' – XXIX Edizione special "Covid-1"

La classifica parla chiaro: Pask e Sandro vincendo (di misura) i rispettivi tavoli
dominano questo strano e corto torneo. Regge Dario che guida il gruppone.
Ma tra assenze, vacanze e ponti ci sarà ancora poco da giocare....

Risultati della 12a giornata - 21 giugno:
da Daniele: Sandro 2; Luca 1; Daniele 1; 4° MBar 1, Marcone 00.
da Pask: Pask 3; Galli 2; Dario 1; 4° Liuni –1; Gianni –1.
Curiosità:
(da Daniele)
Sandro colore, Luca full A > Daniele full J, Dani full 9 (con 3 carte!) > Marcone scala servita
Sandro e Daniele poker non scoperti. MBar puntone (?) non scoperto.
(da Pask) Galli poker 10 e full A, Dario poker 8. Galli conduce quasi tutta la partita
ma Pask chiude colore a telesina contro Liuni full, e va a vincere la serata.


Prossima partita, 13a, da calendario 28 giugno, ma... **:

da Liuni: Sandro, Galli, Daniele**, Liuni, Marcone.
da Pask: Pask, Luca, Dario, MBar, Gianni
** Daniele è fuori fino a dom. 4 luglio. MBar e Marcone fuori il lunedì 28, Galli il 28 fa il vaccino... forse salta.
Quindi, proporrei A): di spostare il tavolo di Liuni a mercoledì 30 se tutti d'accordo
spostando MBar da Liuni (tanto Daniele non c'è); e se Sandro vuole può spostarsi di tavolo andando da Pask il 28...
Oppure B): tutti e due i tavoli giocano mercoledì 30 (ma senza Daniele che è fuori)
dichiaratevi sulla chat, una soluzione si troverà


Poi giornate seguenti:
(14a giornata) lunedì 5 luglio.
(15a giornata) lunedì 12 luglio
Finali: giovedì 15 luglio (ma Sandro parte l'11 luglio e Galli è in forse per il 15)
Saranno finali un po' in sordina...?

calendario completo della stagione


Vecchie giornate torneo in corso

– Ultimo aggiornamento: martedì 22 giugno 2021, ore 16,15
.

Giornate scorse:
12a giornata - 21 giugno:
da Daniele: Sandro 2; Luca 1; Daniele 1; 4° MBar 1, Marcone 00.
da Pask: Pask 3; Galli 2; Dario 1; 4° Liuni –1; Gianni –1.
11a giornata - 14 giugno:
da Daniele: MBar 3; Gianni 2; Marcone 2; 4° Galli 1, Daniele –4.
da Liuni: Pask 3; Sandro 2; Liuni 1; 4° Luca –1; Dario –2.
10a giornata - 7 giugno:
da Daniele: MBar 3; Dario 1; Marcone 1; 4° Luca –1, Daniele –1.
da Liuni: Sandro 2; Galli 1; Liuni 1; 4° Gianni 0; Pask 00.
9a giornata:
da Daniele (gio 27 maggio): Daniele 3; Sandro 1; Dario 1; 4° Pask 0; Cresta 0, MBar 00.
da Liuni (lun 31 maggio): Liuni 2; Marcone 1; Galli 1; 4° Luca 0; Gianni 00.
8a giornata - 24 maggio
da Pask: Sandro 2; Pask 1; Marcone 1; 4° Luca 0; Liuni 00.
da Dario: Daniele 4; MBar 1; Dario 0; 4° Galli 0; Cresta –1.
7a giornata - 17 maggio
da Dani: Sandro 5; Galli 1; Pask 0; 4° Daniele 0; Liuni –2.
da Dario: Dario 3; Gianni 1; Cresta 1; 4° Marcone 0; MBar –1.
6a giornata - 10 maggio
da Dani: Daniele 4; Dario 2; Galli 1; 4° Cresta –1; Liuni –2.
da MBar: Gianni 3; Pask 1; Marcone 0; 4° Sandro 0; MBar 00.
5a giornata
da Pask (domenica 25 ottobre 20): Cresta 5; Luca 1; Daniele 0; 4° Pask 0; Gianni –1.
da Dario (lun 3 maggio 2021): Marcone 2; Galli 1; MBar 1; 4° Dario 0; Sandro 00.
4a giornata (19 ottobre)
da Marcone: Pask 6; MBar 1; Daniele 0; 4° Liuni 0; Marcone –2.
da Sandro: Dario 2; Gianni 1; Sandro 1; 4° Cresta –1.
3a giornata (19 ottobre)
da Luca: Marcone 3; Sandro 2; Liuni 1; 4° Luca 0; Gianni –1.
da Pask: Cresta 4; Pask 2; Dario 1; 4° MBar –1; Daniele –2.
2a giornata (21 settembre)
da Daniele: 1° Pask 6; 2° Gianni 1; 3° Daniele 0; 4° Liuni 0; 5° Galli –2.
da Dario: 1° Luca 2; 2° MBar 1; 3° Marcone 1; 4° Dario 1; 5° Sandro 00.
1a giornata - 14 settembre da Pask
Tavolo "nero":
Dario 3; Galli 1; Marcone 1; 4° Pask 1; M.Bar 0; Gianni –2.
Tavolo "rosso":
Daniele 3; Sandro 2; Liuni 1; 4° Luca 0; Cresta –2.

ORARIO E REGOLAMENTO IN VIGORE (confermato il 14 settembre 2020)
Incontro partecipanti ore 19,45 . Si invita alla puntualità.
ore 19,55 / 20,40 cena - Inizio partita ore 20,50 (max 21,00/21,10): 3 ore di gioco + giri.
Se qualcuno avesse problemi di orario, dovrà dichiararlo PRIMA dell'inizio della partita
in quel caso i giri saranno chiamati alle ore 23,30 (Lodo Esposito).


GIRI: 1 giro di telesina + 2 giri fissi (se si è in 4: +3 giri).
L'inizio dei giri, se c'è piatto attivo in campo si sposterà sino alla fine del piatto (Lodo Marcone)
in caso di unanimità naturalmente, si potrà decidere di spostare l’ora dell’inizio dei giri
(Telesine prima dei giri: ogni full vestito o punto maggiore. Per un massimo di 3 giri).
Se un piatto non viene concluso (non si apre o piatto di parola) la mano "gira" (cambia il cartaro)
e si finirà una mano dopo (cioè fino a fare SEMPRE le 10 mani previste di poker). (Lodo Liuni)


28esima EDIZIONE 2020/21: 24 partite + Finale (e Finalina):

FASE 1)
20 giornate di eliminatorie a 11 giocatori: Giornate 1a-19a: a lunedì alterni (vedi calendario)
Ad ogni partita partecipano 10 giocatori divisi in due tavoli, è escluso il giocatore che ha perso di più
tra i due tavoli della partita precedente (a meno che qualcuno non possa, allora subentra)
Tav. A: 1A e 3A del tavolo A della partita precedente + 2B e 4B + il giocatore che era fuori o il miglior quinto (a sorte)
Tav. B: 1B e 3B del tavolo B della partita precedente + 2A e 4A + il giocatore che era fuori o il miglior quinto (a sorte)
Giornata 20a: Ultima giornata eliminatorie a casa del 1° in classifica (tav A) e a casa del 6° (tav. B)
Giocano tutti: 2 tavoli: Tavolo A i primi 5 in classifica. Tavolo B gli altri, in 6 col salto

Dopo la 20a partita primi 8 si qualificano (gli altri fermi, rientrano solo nella Finalina).

FASE 2) Girone finale ad 8 giocatori:
Giornate 21a-24a: circa 2 su 3 lunedì
Giocano i primi otto in classifica con subentri come al solito.
poi
giornata 25a:
FINALE Con i primi cinque in classifica, punti doppi (e poste doppie)
+ "Finalina" Con i rimanenti giocatori, punti e poste normali).

CLASSIFICA:
Per ottenere la classifica reale si calcola nell’ordine:
Punti, + maggior vittorie, meno maggior sconfitte, + numero di vittorie, meno numero di sconfitte).
PUNTEGGI:
Chi vince piu’ di tutti (per ciascun tavolo) fa 2 punti, chi vince fa 1 punto.
Inoltre 1 punto in più per ogni posta vinta. (Cappotto + 1 punto).
Chi perde fino a 1 posta (completa) 0 punti,
Chi perde più di 1 posta = meno 1 punto, chi perde più di 2 poste = meno 2 punti,
chi perde più di 3 poste = meno 3 punti, chi perde più di 4 poste = meno 4 punti,
chi perde TUTTE le 5 disponibili meno 5 punti.
Non si puo’ rilanciare piu’ del piatto.


Posta iniziale: 500 euro nominali (all’6% = 30 euro reali). Fino a un massimo 5 poste totali. Nota: le scale reali NON dividono.
Se mancano subentri si può (e si deve) giocare in 4. Comunicare in nottata al Presidente il risultato dei vari tavoli via SMS .

(Se dovessero accadre discussioni si pregano le eventuali parti avverse a convenire ad un dialogo, piuttosto che allo scontro).
Nota importante: Si giocherà preferibilmente di Lunedì (vedi calendario),
e a meno di eventi eccezionali NON si può spostare la data, se qualcuno non può, spazio ai subentri


ARCHIVIO
ALBO D'ORO MEDAGLIERE:
edizioni passate:
Poker 2019/2020
Poker 2018/2019 - Poker 2017/2018 - Poker 2016/2017 - Poker 2015/2016 - Poker 2014/2015 - Poker 2013/2014
Poker 2012/2013 - Poker 2011/12 - Poker 2010/11 - Poker 2009/10 - Poker 2008/09
- Poker 2007/08 - Poker 2006/07 classificaPoker 2005/06 classifica - Poker 2004/05 classifica
Poker 2003/04 classifica - Poker 2002/03 classificaPoker 2001/02 classifica

CLUB DEL LUNEDI'
Presidente e coordinatore: Marco Varriale detto Marcone
Vicepresidente e garante delle istituzioni: Marco Baroni detto M.Bar
Consigliere e segretario: Pasquale Caianiello detto Pask